Здравствуйте! Меня зовут Француаза, мне 10 лет. На сайте Вы можете познакомиться с моим творчеством и интересными историями из жизни. Я надеюсь, мой сайт поможет Вам вернуться в детство, и стать веселым, бодрым и счастливым. И вот я уже в четвертом классе

Поздравление с Днём Матери

Общая Добавить комментарий   

"Интересные факты о льне" (доклад на уроке)

Сообщения и доклады Комментарии (1)   

 Мое сообщение на уроке Окружающего мира "Интересные факты о льне"

Лен известен человеку с глубокой древности, льняная ткань считается самой старинной. Официальной науке известны находки изо льна возрастом около 10 тысяч лет. Лен был распространен на Руси, в Индии, Ассирии, Персии, Месопотамии, Египте, Греции и Риме. На Руси ко льну относились с уважением и трепетом, лен ценили за обережные и очистительные свойства. Ткачи древности владели техникой прядения, позволявшей изготовлять столь прозрачную и легкую льняную ткань, что через пять ее слоев просвечивало тело, а сам наряд проходил сквозь колечко. Мумии фараонов Египта были завернуты в льняные бинты, которые сохранились до наших дней благодаря не только специальным бальзамам, но и специальным свойствам льна, льняные бинты, в которые были завернуты мумии, сохранили через тысячелетия прочность и эластичность.  Плащаница, в которую было завернуто тело Иисуса, была льняной. Лен в древности высоко ценился, стоимость рубашки из льняного полотна определялась по весу: на одну чашу весов клали изделие, а на другую золото.Когда не было еще бумаги, многие книги писались на тканях. Так, одна из известных книг — «Льняная книга» древних этрусков была написана на льняной ткани в VII в. до н. э.

Интересно, что в древнем Египте и античном мире льняные одежды считались привилегией знати, а на Руси лен считался стандартом для всего народа. Восточные авторы древности описывающие славян непременным атрибутом одежды указывают лен. Также изо льна производилась парусина, канаты и льняное масло.

По традиции качество волокна определяют по длине нити, получаемой из 1 кг пряжи. Сегодня из 1кг пряжи получают 40 километров нити. В Египте получали 240 километров из 1кг пряжи, настолько тонкой была нить. Вот почему ткань, полученная из египетских нитей, была драгоценной и ценилась на вес золота. Носить одежды из такой ткани могли только царственные особы да могущественные жрецы!

Постель изо льна ослабляет воздействие неблагоприятной экологии, не накапливает статического электричества, а потому дольше остается чистой, не липнет к телу и не сбивается складками. Лен хорошо согревает зимой, а душными летними ночами создает ощущение прохлады.

Что можно делать из льна

 

  • Топливо

  • Масло

  • Лекарство, которое снимает воспаление

  • Основу для выращивания грибов

  • Ткань для одежды

  • Постельное белье

  • Техническую ткань

  • Утеплитель на льняной основе

  • Канаты

Тренажер Таблица умножения

Обучающие игры Добавить комментарий   

источник

http://www.rusedu.ru/detail_15944.html 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.